Образец для цитирования:

This is an open access article distributed under the terms of Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0).
Рубрика:

Анализ влияния банковского сектора на экономический рост Российской Федерации

Введение. В настоящее время центральной проблемой для большинства стран мира является достижение устойчивых темпов экономического роста. К факторам экономического роста традиционно относят труд, природные ресурсы, физический капитал, технологию. В последнее время выделяется уровень развития финансовой системы и, в частности, банковского сек- тора, обеспечивающего кредитование реального сектора эконо- мики финансовыми ресурсами. Цель работы состоит в эконо- метрическом исследовании влияния банковского кредитования на экономический рост, тестировании на российских данных причинно-следственных связей и реакции на шоки. Период на- блюдения – с I квартала 2000 г. по IV квартал 2016 г. (68 средне- квартальных значений). Теоретический анализ. Проведен сравнительный анализ современных подходов, принятых в за- рубежной и отечественной литературе, к исследованию влияния различных факторов на экономический рост. В работе использована эконометрическая методология изучения статистической взаимосвязи между нестационарными временными рядами, включающая тесты на коинтеграцию Ингла – Грэнджера, иссле- дование причинности и реакции на шоки на основе векторной модели коррекции ошибок (VECM). На основании рекомендаций экономической теории и анализа зарубежной и отечественной литературы в качестве факторов экономического роста отобраны следующие макроэкономические и финансовые показатели: объем инвестиций в основной капитал, уровень безработицы и объем банковского кредитования. Эмпирический анализ. Проведено сопоставление временных рядов квартальных значе- ний макроэкономических и финансовых показателей банковско- го сектора России за 2000–2016 гг. Для расчетов и моделирова- ния использовался современный эконометрический пакет Gretl. Проведены: тестирование на стационарность, определение сте- пени интеграции (I = 1); тесты на коинтеграцию (подтверждение наличия коинтеграционного соотношения); анализ коинтегра- ционного соотношения, тестирование на причинность и анализ реакции на шоки с помощью VECM. Результаты. На основе те- ста Ингла – Грэнджера установлена коинтеграция исследуемых нестационарных временных рядов: ВВП, объема банковского кредитования, объема инвестиций в основной капитал и уровня безработицы. Обнаружена статистически значимая зависимость ВВП от показателей банковского сектора и реальной экономики. Подтверждено количественно наличие влияния банковского кредитования на величину ВВП, но в меньшей степени, чем влияние инвестиций в основной капитал. Построена векторная модель коррекции ошибок и исследованы функции импульсной реакции на шоки переменных. Тест на причинность по Грэнджеру под- твердил взаимозависимость между макроэкономическими по- казателями и объемом банковского кредитования.

Список литературы:

1. Лаврушин О. И. Кредит и экономический рост // Банковское дело. 2010. № 1. С. 24–27.

2. Солодкая Т. И. Математическое моделирование взаимосвязи характеристик рынка труда и ВВП // Математическое моделирование в экономике, страховании и управлении рисками : материалы IV Междунар. научн.-практ. конф. : в 2 т. Саратов. 2015. Т. 1. С. 233–238.

3. Новиков А. И., Солодкая Т. И. Модели прогнозирования финансово-экономических показателей // Информационно-компьютерные технологии в экономике, образовании и социальной сфере. 2016. № 1 (11). С. 111–123.

4. King R., Levine R. Finance and Growth : Schumpeter Might Be Right // Quarterly Journal of Economics. 1993. Vol. 108, № 3. P. 717–737.

5. Aghion Ph., Howitt P., Mayer-Foulkes D. The Effect of Financial Development on Convergence : Theory and Evidence // Quarterly Journal of Economics. 2005. Vol. 120, № 1. P. 173–222.

6. Карташов Г. Экономический рост и качество институтов ресурсоориентированных стран // Квантиль. 2007. № 2. С. 141–157.

7. Koetter M., Wedow M. Finance and growth in a bank-based economy : is it quantity or quality that matters? // Journal of International Money and Finance. 2010. Vol. 29, iss. 8. P. 1529–1545.

8. Алехин Б. И. Банки, биржи и экономический рост России // Финансовый журнал. 2017. № 5. С. 71–83.

9. Федеральная служба государственной статистики : [сайт]. URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/acc... (дата обращения: 16.01.2018).

10. Центральный банк Российской Федерации : [сайт]. URL: http://www.cbr.ru/statistics/?PrtId=pdko_sub (дата обращения: 24.01.2018).

11. Носко В. П. Эконометрика. Введение в регрессионный анализ временных рядов. М., 2002. 254 с.

Текст в формате PDF:
Статус: