Образец для цитирования:

This is an open access article distributed under the terms of Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0).
Рубрика:

ПРИМЕНЕНИЕ МУЛЬТИПЛИКАТИВНЫХ ЗАВИСИМОСТЕЙ В АНАЛИЗЕ ВКЛАДА УНИВЕРСИТЕТА В ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНА

Введение. Определение вклада университета в экономическое развитие региона необходимо для стимулирования инноваци- онной деятельности, реализуемой университетами, а также для осуществления государственного регулирования деятельности университетов, что требует более глубокого анализа иннова- ционной активности региональных университетов. Развитие инновационной экономики и постоянный мониторинг инноваци- онной активности региональных организаций требует комплекс- ного подхода, применения математических и инструментальных средств анализа. Методы. В статье предложен комплексный подход к решению проблемы оценивания вклада университетов в экономическое развитие региона. Выполнен анализ связи до- ходов университета с его ресурсной базой и построена мульти- пликативная модель зависимости от формирующих эти доходы показателей. Предметом исследования являются индикаторные и функциональные модели, позволяющие оценить вклад уни- верситетов в региональное инновационное развитие. Разрабо- тан экономико-математический инструментарий для анализа и оценивания вклада университета в экономическое развитие региона. Результаты. Проведены вычислительные экспери- менты по данным Росстата на примере Астраханской области. Рассмотрены важные показатели деятельности вузов, произве- дено структурное и кластерное деление показателей. Выявлены зависимости результативного показателя (доходы вузов) от фор- мирующих их факторов. Рекомендации могут применяться для рационализации финансирования инноваций, способствующих повышению качества экономического развития регионов за счет влияния университетов.

Список литературы:

1. Клюев А. К. Программы инновационного развития региона и университетов : поиск соответствия // Университетское управление : практика и анализ. 2010. № 1. С. 30–34. 2. Челнокова О. Ю., Фирсова А. А. Типология подходов к анализу влияния университета на инновационное развитие региона // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Экономика. Управление. Право. 2013. Т. 13, вып. 4, ч. 1. С. 578–583. 3. Нижегородцев Р. М., Пискун Е. И., Кудревич В. В. Прогнозирование показателей социально-экономиче- ского развития региона // Экономика региона. 2017. Т. 13, № 1. С. 38–48. 4. Андрианов Д. Л., Гребнев М. И. Обзор методов агре- гирования производственных функций // Управление экономическими системами : электронный научный журнал. 2015. № 1. URL: http://uecs.ru/uecs-73-732015/ item/3307-2015-01-12-13-07-45 (дата обращения: 23.10.2016). 5. Информационно-аналитические материалы по результатам проведения мониторинга эффектив- ности деятельности образовательных организаций высшего образования / Главный информационно-вы- числительный центр. Министерство образования и науки Российской Федерации. URL: http://indicators. miccedu.ru/monitoring/?m=vpo (дата обращения: 23.10.2016). 6. Vygodchikova I. Y., Firsova A. A.,Vavilina A. V., Kirillova O. Yu., Gorlova O. S. Estimation of Bond Risks using Minimax // Journal of Advanced Research in Law and Economics. 2016. Vol. 7, №. 7. P. 1899–1907. 7. Awrejcewicz J., Krysko V. A., Kutopov I. E., Vygodchikova I. Y., Krysko A. V. Quantifying chaos of curvilinear beam via exponents // Communications in Nonlinear Science and Numerical Simulation. 2015. Т. 27, № 1–3. P. 81–92. 8. Jaffe A. Real effects of academic research // American Economic Review. 1989. № 79. Р. 957–970.

Текст в формате PDF:
Статус: