innovative development of the region

РОЛЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УНИВЕРСИТЕТОВ В ИННОВАЦИОННОМ РАЗВИТИИ РЕГИОНОВ

Инновационное развитие регионов осуществляется благодаря эффективному взаимодействию государственной власти, бизнеса, науки, которые работают вместе с целью улучшения условий для инноваций и образуют региональную тройную спираль. Значительная роль в инновационном развитии регионов возложена на национальные исследовательские университеты, которые осуществляют подготовку высококвалифицированных кадров, проводят фундаментальные и прикладные научные исследования. Теоретический анализ. В статье определены характерные признаки инновационного развития региона и его предпосылка – создание новой институциональной формы организации научной и образовательной деятельности – национальный исследовательский университет. Выделены отличительные признаки национальных исследовательских университетов, определен круг актуальных проблем их развития. Результаты. Результатом проведенного автором исследования являются предложения усилить научно-исследовательскую деятельность университетов; создать условия, способствующие активизации научной деятельности преподавателей, аспирантов, студентов, в том числе путем организации центров поддержки академических публикаций; развивать инфраструктуру инновационной деятельности национальных исследовательских университетов путем формирования базы данных по разработанным технологиям, продуктам, создания экспертно-аналитических подразделений и лабораторий для повышения качества разработок, активизации выставочной деятельности, развития университетских комплексов. Заключение. Усиление взаимодействия университетов с государством и бизнесом, развитие научно-исследовательской деятельности университетов, повышение квалификации профессорско-преподавательского состава, студентов будет способствовать инновационному развитию регионов.

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНА

Введение. Проблемы определения состава факторов, влия- ющих на инновационное развитие региона, методологии изме- рения этого влияния и разработки инструментария его оценки являются актуальными в условиях поиска потенциальных ме- ханизмов стимулирования региональной инновационной ак- тивности в современных условиях. Теоретический анализ. Для исследования источников различия уровня инновацион- ного развития региона проводится анализ влияющих на него региональных факторов и определяются направления иссле- дования этих факторов. Эмпирический анализ. Рассматри- вается механизм влияния на инновационное развитие региона регио нальных факторов, таких как сотрудники, занимающиеся исследованиями, индустриальная специфика региона, урбани- зация, отраслевая структура экономики, структура и качество человеческого капитала, научно-исследовательские институ- ты, финансовые ресурсы, привлекательность региона в плане совокупности условий для проживания населения и ведения бизнеса, а также взаимодействие акторов инновационной си- стемы, «инновационного окружения» и партнерств. Результа- ты. Оценка эффективности инновационного развития требует разработки специальных показателей и индикаторов – системы количественных и качественных показателей, которые характе- ризуют инновационное развитие. Представленные подходы к выбору факторов влияния на инновационное развитие региона могут использоваться в виде основы для дальнейшего анализа и разработки моделей оценки эффективности регионального инновационного развития.

ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ: АРГУМЕНТЫ «ЗА» И «ПРОТИВ»

Введение. В статье предлагается рассматривать инновацию не просто как фактор экономического развития, а как инструмент разрешения сложнейших противоречий и преодоления ограничений, которые иными способами преодолеть невозможно.

Теоретический анализ. В процессе развития экономических систем в них формируются консервативные структуры, которые это развитие останавливают. В статье выдвигается гипотеза о том, что подобные противоречия не разрешимы структурами самой экономической системы. И сами противоречия, и порождаемые ими ограничения могут быть преодолены только за счёт внешних инноваций.

Эмпирический анализ. Через призму предложенной модели инновационного процесса рассматривается экономическая эволюция Саратовской области. Путём приведения различных аргументов даётся оценка состояния инновационного процесса в Саратовской области на современном этапе.

Результаты. Делается вывод о формировании в экономической системе Саратовской области комплекса неразрешимых противоречий: деформация отраслевой структуры, неопределённое место региона в общероссийской системе разделения труда, отсутствие государственных ресурсов, непривлекательность региона у инвесторов, низкое качество управления регионом. По мнению авторов, разрешение противоречий и преодоление порождаемых ими ограничений возможно только за счёт внешних инноваций.